На паспорт пролил я сок вишни? Размазалась подпись и листы немного розовые. Надо менять?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Конечно надо, это повреждение паспорта.

Здравствуйте. Да, конечно. Меняйте паспорт.

Да, паспорт подлежит замене.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.05.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;