Как защитить права ребенка при продаже доли квартиры в общем пользовании?

• г. Москва

Очень прошу разобраться в моем вопросе. Бывший муж подарил 1/2 доли квартиры, находящейся в общем пользовании, своей маме. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Сейчас его мама заявила о продаже 1/2 доли. Я против сделки, так как будут ущемлены права ребенка. Какие законные основания могут повлиять на запрет или ограничения данной сделки? Спасибо. С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (4):

Нет никаких законных оснований для запрета сделки. Регистрация в квартире ребёнка таким основанием тааже не является. Дети не имеют прав на имущество своих родителей. Это прямо указано в ст 69 ск РФ. А на имущество других родственников ребёнок тем более права не имеет. Имущество ребёнка в данном случае не уменьшится, поскольку у него нет никакой доли в это жилье. До 14 лет дети должны проживать с родителчми.

К сожалению каждый собственник вправе распоряжаться своей собственностью. У вас здесь только есть право преимущественной покупки перед иными лицами. Если вы не покупаете долю, то мама мужа вправе продать иным лицам. Так предусмотрено законом. Ст. 250 ГК РФ.

В связи с тем, что она является собственницей, то может распоряжаться своей собственностью так, как посчитает нужным, ваше мнение никакого отношения к этому не имеет. Если она хочет продать долю, то должна сначала предложить выкупить ее вам, если вы откажитесь, то может продать кому хочет. Если решит подарить долю, то для этого и вас в известность ставить не надо. Никаких законных оснований, чтобы помешать свекрови воспользоваться своей собственностью в вашей ситуации нет.

А какие права ущемлены н/л? Он не собственник и имея регистрацию имеет право проживать в жилом помещении и им пользоваться. Статья 250 ГК РФ собственника 1/2 по отношению к вам д.б. соблюдена и только. Откажетесь выкупать долю, то продадут её 3-м лицам. Стоимость доли стоит 35-45 % от рыночной стоимости квартиры.