Как вернуть кредит в условиях закрытия работы детского сада?

• г. Петрозаводск

Я взял кредит в сбербанке. И у меня не хватает денег чтобы отдать его. Я работаю в детском саду и в связи с пандемией его закрывают на ремонт. Что делать не знаю. Почти половина кредита я уже вернул.

Что мне делать? ­

Ответы на вопрос (4):

Попросите реструктуризации/рассрочку/отсрочку. Это можно просить и нужно через суд. Банки обычно отказывают.

Здравствуйте, Михаил,

1. Можно переговорить с банком о предоставлении кредитных каникул

2. Обсудить с банком снижение ежемесячного платежа по кредиту

3. Внесудебное банкротство (через мфц, сумма долга до 500 тыс. руб.)

4. Судебное банкротство.

Платить или не платить. Долг взыщут по суду, а там приставы начнут работу и на вашу ЗП обратят взыскание, но если у вас в Сбере зарплатный счёт, то смените банк, т.к. остаток денег со счёта спишут в счёт погашения кредита, см. договор где об этом прописано.

Вариантов не так много: или пытайтесь гасить кредит, или договориться с банком о реструктуризации долга, попробовать рефинансировать кредит в этом же банке или в другом, или вообще не платите.

Какой способ подойдет именно вам, можно будет сказать после более детального разбора ситуации.