Вопросы о выплатах отпуска и возможных выплатах при сокращении после учебного отпуска

• г. Москва

7 октября меня сокращают, а 23 сентября я ухожу в учебный отпуск на 4 месяца, если я подпишу приказ о сокращении оплатят ли мне мой отпуск? Если да, то могу ли я рассчитывать на выплаты при сокращении, когда вернусь из учебного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

Вам следует самой ознакомиться со статьями 81, 180, 178, 179, 84.1 Трудового кодекса РФ, далее ТК, что бы лучше знать свои права и обязанности работодателя в случае проведения им процедуры так называемого сокращения численности или штата своих работников (п.2 часть первая статья 81 ТК).

В указанном Вами случае речь идет о письменном уведомлении Вас со стороны работодателя о предстоящем в будущем сокращении... но это не означает, что Вас именно 07 октября уволят на основании п.2 части первой статьи 81 ТК.

Кроме того, если Вы откажетесь знакомиться с вышеуказанным уведомлением, то работодатель оформит Акт о том, что Вы отказались от ознакомления о предстоящем увольнении на основании п.2 части первой статьи 81 ТК. Это Вас не спасет от возможного реального сокращения в будущем.

Если Вы будете в учебном отпуске, то Вас работодатель в этот период согласно статьи 81 ТК не имеет право вообще уволнять, за исключением случая ликвидации организации.

Анна, Вы также можете на моей страничке в разделе "Мои статьи" ознакомиться с подробной юридической консультацией по вопросам о сокращении, которую я подготовил ранее по просьбе железнодорожников.

Удачи Вам.