Могут ли они мне пытаться выдать уведомление во время нахождения в учебном

• г. Москва
Вопрос №81399

Уважаемый Сергей Анатольевич (Модный)!

Спасибо Вам большое за ответ!

Я в ожидании Вашего ответа пообщалась с юристом нашей организации.

Возможно, в интересах работодателя, он мне дал следующий ответ.

Что юридическую силу имеет приказ о предоставлении учебного отпуска, издаваемый в организации по предоставлении справки и подписании заявления на учебный отпуск директором. При этом работодатель имеет право при проведении массового сокращения на предприятии (а такое у нас действительно сейчас ведется) предоставить учебный отпуск, а может и не предоставить, а выдать мне уведомление о сокращении в день подачи мною и подписании им заявления на учебный отпуск. И тогда я спустя 2 месяца после предупреждения - сокращенная. А имеющиеся 2 месяца до сокращения я могу использовать по своему усмотрению, т.е. уйти в учебный отпуск. Получится, что они меня сократят раньше, чем истечет мой учебный отпуск.

У него мол в практике был случай, когда беременная женщина не успела вовремя подать заявление на предоставление декретного отпуска, соответственно не был издан вовремя приказ и работодатель сократил ее во время массового сокращения на предприятии. И суд решил в пользу работодателя.

А какова тогда процедура сокращения при моем выходе из учебного отпуска? Могут ли они мне пытаться выдать уведомление во время нахождения в учебном отпуске и как мне лучше себя вести в этом случае?

А я всегда, пока училась пять лет, писала заявление на учебный отпуск и у нас на предприятии издавался приказ... Тогда все это время это было неправильно со стороны работодателя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Губкин

в своей консультации я достаточно подробно изложил Вам требования действующего трудового законодательства. Вопрос касаемый заявления на предоставления учебного отпуска на самом деле является спорным, так как четкого указания в законе нет, то мнения юристов по этому поводу могут не совпадать. Так, например, при назначении работника на должность его надо вначале назначить, а потом ознакомить с функциональными обязанностями или вначале ознакомить, а затем назначить; как принять работника на работу если его трудовая книжка находиться у прежнего работодателя, а он ее не отдает и работник с ним судится (причем все варианты действий так или иначе незаконны); и таких вопросов очень много. Говоря об отсутствии необходимости написания заявления на предоставления учебного отпуска я основывался на законодательстве, а не на утверждении что "так повелось". Практика не всегда является законной, причем даже практика судов. Ваш юрисконсульт привел пример из его судебной практики, однако, могу сделать вывод, что данное решение суда незаконно и женщина не решилась его обжаловать, а зря. Для подтверждения своего вывода привожу Вам ПОСТАНОВЛЕНИЕ Верховного Суда от 25 декабря 1990 г. N 6

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ТРУД ЖЕНЩИН

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.92 N 19, от 21.12.93 N 11, от 25.10.96 N 10, от 15.01.98 N 1) пункт 15. Рассматривая требование о восстановлении на работе женщины,

трудовой договор с которой был расторгнут по инициативе администрации

в период нахождения ее в состоянии беременности, суду надлежит

удовлетворить иск независимо от того, было ли администрации при

увольнении известно о беременности и сохранилась ли она на время

рассмотрения дела.

Заявление работника это его требование к работодателю и в некоторых случаях законодательство прямо указывает на необходимость такого заявления (ст.122, 127, 128 и др. ТК РФ). И это понятно, иначе невозможно как либо материализовать это требование, так как многие вопросы решаются по договоренности с работодателем или полностью отданы на его усмотрение. А если работодатель откажет? Как работник сможет доказать, что он вообще обращался если нет заявления и резолюции руководителя. В случае же с учебным отпуском несколько иная ситуация. Здесь требуете не Вы, а ВУЗ, а Трудовой кодекс не предоставляет работодателю право выбора: предоставлять или нет данный отпуск, а обязывает его предоставить. Вы же не пишите заявление об уходе на больничный? Не пишите заявление о его оплате?

Однако, как я понял Вас все равно намерены уволить и не хотят оплачивать Ваш отпуск. Постольку-поскольку предупреждение об увольнении не есть увольнение (Умрет руководитель, а новый передумает штаты вообще сокращать или Вас оставит), а лучший способ защиты это нападение, то мой совет - иск в суд на взыскание Ваши заработной платы в виде оплаты отпуска, т.к нарушен п.9 ст.136 ТК РФ и процент за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.236 ТК РФ (многие тоже могут сказать, что так "повелось", что учебный отпуск оплачивается после его окончания, однако, это незаконно). Далее, одновременно, заявление в инспекцию по труду о нарушении порядка и сроков выплат заработной платы. Пригласите к участию в деле адвоката, но не любого, а специалиста в области трудового прав. Судебные издержки в том числе и услуги адвоката Вам возместит проигравшая сторона. Предварительно сходите на консультацию если есть сомнения, бог как известно любит троицу, однако всегда требуйте от адвоката подтверждать ссылками на законодательство свои выводы и разъяснять Вам все неясные для Вас вопросы.

Искренне желаю удачи. С уважением.

Модный Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Оксана
• г. Тольятти
Вопрос №80449

Уважаемый Модный Сергей Анатольевич. Спасибо за ответ на вопрос 80046, однако вопрос касался немного другого. Раньше было как: работник работал, например в выходной, потом имел право на отгул. Что под этим понималось - то есть он писал заявление с просьбой предоставить ему отгул за ранее отработанное время. И штабелировался как присутствующий. И эта практика была повсеместно. То есть выходной ему предоставлялся как оплачиваемый.

Сейчас получается несоответствие в законе - за работу в выходной предоставляется двойная оплата (то есть вроде как бы за работу в выходной, и еще за какой либо день) или НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ выходной? Так неоплачиваемый выходной можно взять в любе время - это тот же административный! А все хотят - отгулы! То есть никому двойная оплата не нужна - оплатите один раз, и дайте оплачиваемый выходной - та же двойная оплата!

Мурад
• г. Москва
Вопрос №111703

Благодарю за быстрый ответ, уважаемый Сергей Анатольевич!

В браке я с ней не состоял, верно. И в долг у нее не брал.

Ее требования - возврат якобы одолженной суммы. Она обратилась к адвокату, и он отстаивает ее интересы, как я понял.

Содержание письма было примерно таким:

Я...такой то.. (фамилия, имя адвоката) собираюсь подать на Вас от имени моей клиентки иск в Нагатинский суд для разбирательства, а именно - не возврат долга, который я якобы обещал ей вернуть в течении 2-х месяцев (никакой бумаги - расписки, естественно, не было) и 22 сентября пришлю уведомление для явки в суд. Если я не явлюсь в суд, то после разбирательства суда меня подают в уголовный розыск и т.д.

Какие мои дальнейшие действия и законно ли то, что они с адвокатом делают?

Вопрос №18514093

Является ли административным нарушением факт в отказе регистрации заявления преподавателя о нарушении авторского права администрацией института.

Elena
• г. Москва
Вопрос №97699

К вопросу 97550

Уважаемый Сергей Анатольевич спасибо за ответ на вопрос 97550.

Не могли бы Вы пояснить разницу между регистрацией и временным проживанием. При обращении в ОВИР год назад (как только эта информация появилась в интернете) на вопрос о подаче документов на временное проживание сотрудники ОВИРа ответили, что это тоже самое, что и регистрация, но ее необходимо делать непрерывно в течение одного года. Можно ли каким то образом, на основе существующих регистраций (все копии регистраций на руках и по одному месту жительства) получить разрешение на временное проживание. Существуют ли какие-то другие варианты выхода из этой ситуации. Потому что получается, что мы потеряли целый год.

Спасибо заранее,

Елена.

Вопрос №18514165

Ребёнка выгнали с экзамена за списывание. Результат экзамена пришёл 2. Почему, ведь он его не закончил?

₽ VIP
Вопрос №18513600

В 2018 году ГУБ «Жилищник…» подал в суд заявление на выписку судебного приказа по долгу за ЖКУ. Приказ был выдан. Проверка Прокуратуры показала отсутствие долга. На этом основании судебный приказ был отменён и указано, что ГУБ «Жилищник…» для защиты своих интересов может выйти с иском в суд в общепринятом порядке.

ГУБ «Жилищник…» в течении трёх лет всячески игнорировал это указание, ссылаясь на то, что это его право, но не обязанность. Считаю, что ГУБ «Жилищник…» злоупотреблял своим правом.

После моего обращения в Префектуру района, ГУБ «Жилищник…» в сентябре 2020 г всё-же подал иск в суд. Иск не был удовлетворён.

11 декабря 2020 года Решение суда вступило в законную силу.

Я с 2018 г, после отмены судебного приказа, не могу оформить положенную мне жилищную субсидию. Но не могу оформить её и после положительного судебного Решения, вступившего в законную силу. Также с апреля 2020 г я не могу получать льготу на оплату ЖКХ по достижении 80 лет.

Я полагал, что ГУБ «Жилищник…», получив Решение суда, решит мою проблему и спишет несуществующий долг. Однако!

И только после моего обращения в ГУБ «Жилищник…» и предоставления Решения суда, 31 марта 2021 г я получил ответ, что моё заявление отправлено на рассмотрение комиссии по списанию долга с баланса ГУБ «Жилищник…».

02 июня 2021 г я послал запрос в ГУБ «Жилищник…»: как решается мой вопрос о снятии задолженности?

08 июня 2021 г я получил ответ, что в виду отсутствия правоустанавливающих документов, рассмотреть вопрос не представляется возможным? Как это согласуется с ответом ГУБ от 31 марта 2021 г?

Какие правоустанавливающие документы я должен представить?

Решение суда должно быть у стороны подавшей иск, но и я по просьбе ГУБ? отправил в его адрес мотивированное Решение суда. Что ещё нужно?

Я и МФЦ поставил в известность, направив им Решение суда.

Почему ГУБ «Жилищник…» в течение 6 месяцев не решил мою проблему?

От МФЦ района постоянно приходит долговое ЕПД.

Это похоже на издевательство над здравым смыслом!

Как поступить в данном случае?

Есть ли какие-либо сроки реагирования ГУБ «Жилищник…» на Решение суда?

Какие последствия возможны для ГУБ Жилищник…»? Спасибо gorrvladimir@yandex.ru

• г. Нальчик
Вопрос №18513261

Может ли директор школы подписать договор о предоставлении практики студенту в бухгалтерии.

• г. Брянск
Вопрос №18514220

Скажите пожалуйста, какие санкции предусматривает статья 14.2 ФЗ "О муниципальной службе"?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.