Могут ли они мне пытаться выдать уведомление во время нахождения в учебном отпуске и как мне лучше себя вести в этом случае?

• г. Москва

Уважаемый Сергей Анатольевич (Моцный)!

Спасибо Вам большое за ответ!

Я в ожидании Вашего ответа пообщалась с юристом нашей организации.

Возможно, в интересах работодателя, он мне дал следующий ответ.

Что юридическую силу имеет приказ о предоставлении учебного отпуска, издаваемый в организации по предоставлении справки и подписании заявления на учебный отпуск директором. При этом работодатель имеет право при проведении массового сокращения на предприятии (а такое у нас действительно сейчас ведется) предоставить учебный отпуск, а может и не предоставить, а выдать мне уведомление о сокращении в день подачи мною и подписании им заявления на учебный отпуск. И тогда я спустя 2 месяца после предупреждения - сокращенная. А имеющиеся 2 месяца до сокращения я могу использовать по своему усмотрению, т.е. уйти в учебный отпуск. Получится, что они меня сократят раньше, чем истечет мой учебный отпуск.

У него мол в практике был случай, когда беременная женщина не успела вовремя подать заявление на предоставление дикретного отпуска, соответственно не был издан вовремя приказ и работодатель сократил ее во время массового сокращения на предприятии. И суд решил в пользу работодателя.

А какова тогда процедура сокращения при моем выходе из учебного отпуска? Могут ли они мне пытаться выдать уведомление во время нахождения в учебном отпуске и как мне лучше себя вести в этом случае?

А я всегда, пока училась пять лет, писала заявление на учебный отпуск и у нас на предприятии издавался приказ... Тогда все это время это было неправильно со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, в своей консультации я достаточно подробно изложил Вам требования действующего трудового законодательства. Вопрос касаемый заявления на предоставления учебного отпуска на самом деле являеться спорным, так как четкого указания в законе нет, то мнения юристов по этому поводу могут не совпадать. Так, например, при назначении работника на должность его надо вначале назначить, а потом ознакомить с функциональными обязанностями или вначале ознакомить, а затем назначить; как принять работника на работу если его трудовая книжка находиться у прежнего работодателя, а он ее не отдает и работник с ним судится (причем все варианты действий так или иначе незаконны); и таких вопросов очень много. Говоря об отсутствии необходимости написания заявления на предоставления учебного отпуска я основывался на законодательстве, а не на утверждении что "так повелось". Практика не всегда являеться законнной, причем даже практика судов. Ваш юрисконсульт привел пример из его судебной практики, однако, могу сделать вывод, что данное решение суда незаконно и женщина не решилась его обжаловать, а зря. Для подтверждения своего вывода привожу Вам ПОСТАНОВЛЕНИЕ Верховного Суда от 25 декабря 1990 г. N 6

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ТРУД ЖЕНЩИН

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ

от 22.12.92 N 19, от 21.12.93 N 11, от 25.10.96 N 10,

от 15.01.98 N 1)

пункт 15. Рассматривая требование о восстановлении на работе женщины,

трудовой договор с которой был расторгнут по инициативе администрации

в период нахождения ее в состоянии беременности, суду надлежит

удовлетворить иск независимо от того, было ли администрации при

увольнении известно о беременности и сохранилась ли она на время

рассмотрения дела.

Заявление работника это его требование к работодателю и в некоторых случаях законодательство прямо указывает на необходимость такого заявления (ст.122, 127, 128 и др. ТК РФ). И это понятно, иначе невозможно как либо материализовать это требование, так как многие вопросы решаються по договоренности с работодателем или полностью отданы на его усмотрение. А если работодатель откажет? Как работник сможет доказать, что он вообще обращался если нет заявления и резолюции руководителя. В случае же с учебным отпуском несколько иная ситуация. Здесь требуете не Вы, а ВУЗ, а Трудовой кодекс не предоставляет работодателю право выбора:предоставлять или нет данный отпуск, а обязывает его предоставить. Вы же не пишите заявление об уходе на больничный? Не пишите заявление о его оплате?

Однако, как я понял Вас все равно намерены уволить и не хотят оплачивать Ваш отпуск. Постольку-поскольку предупреждение об увольнении не есть увольнение (Умрет руководитель, а новый передумает штаты вообще сокращать или Вас оставит), а лучший способ защиты это нападение, то мой совет - иск в суд на взыскание Вашй заработной платы в виде оплаты отпуска, т.к нарушен п.9 ст.136 ТК РФ и процент за пользование чежими денежными средствами в порядке ст.236 ТК РФ (многие тоже могут сказать, что так "повелось", что учебный отпуск оплачиваеться после его окончания, однако, это незаконно). Далее, одновременно, заявление в инспекцию по труду о нарушении порядка и сроков выплат заработной платы. Пригласите к участию в деле адвоката, но не любого, а специалиста в области трудового прав. Судебные издержки в том числе и услуги адвоката Вам возместит проигравшая сторона. Предварительно сходите на консультацию если есть сомнения, бог как известно любит троицу, однако всегда требуйте от адвоката подтверждать ссылками на законодательство свои выводы и разъяснять Вам все неясные для Вас вопросы.

Искренне желаю удачи. С уважением.

Моцный Сергей Анатольевич