Продажа квартиры, имеющейся в совместной собственности с сестрой - правовые аспекты и налоговые обязательства
597₽ VIP

• г. Москва

Имею напополам с сестрой квартиру в собственности. Каждая 1/2 состоит из след частей:

1. Приватизация 1994 год

2. Наследство 2017 год

3. Дарение 2019 год.

Сестра проживает в сша. На данный момент находится в Москве.

Есть обоюдное намерение продать квартиру.

После дарения мне своей части квартиры от сестры, можно но ли сразу продавать квартиру, не будет ли налога?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алексей!

Да, можно сразу продавать.

Налога не будет, потому что право собственности считается по дате возникновения права на первую из долей ну или часть доли.

Т.е. по сути будет считаться, что вся квартира находится в собственности с 1994 г.

Таким образом, этого срока достаточно для того чтобы не платить налог (ст. 217 НК РФ)

Здравствуйте, Алексей! Можно сразу продавать. Налога не будет, т.к. в этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года (5 лет: в зависимости от способа приобретения права собственности на первоначальную долю) с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно.

Если же Ваша первично приобретенная доля находится в собственности меньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, если объект был приобретен после 1 января 2016 года, либо 3-летнего срока, если объект был приобретен до 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) при продаже всей квартиры платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Налога не будет, так как важно первичное владение долей. Если У Вас какая-то долька ранее 5 лет образовалась - точно не будет налога!

Нормы НК РФ. ст. 217 НК РФ и разъяснения Минфина и ФНС...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Алексей

Налога не будет при продаже после дарения вам части квартиры, так как изменение долей в общей долевой собственности на недвижимость не влечет изменения срока владения жильем, следовательно ваша сделка не будет облагаться налогом в соответствии с п.17.1 ст.217 НК.

Минфин России разъяснил особенности исчисления НДФЛ с доходов от продажи имущества, если в течение срока владения менялась доля собственности в нем (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189).

В соответствии с нормами налогового законодательства освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физлицами от продажи недвижимости, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса). В большинстве случаев такой срок составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ), однако для некоторых видов недвижимости он сокращен до трех лет. Так, например, к льготным объектам относятся те, которые были приобретены в собственность до 1 января 2016 года.

Нормами гражданского права установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных, предусмотренных законом, случаях (п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса).

Поскольку, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не указано в этом перечне, то оно и не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. И не смотря на то, что изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ), как поясняет Минфин России, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.

А значит, если имущество находилось в собственности налогоплательщика более минимального срока владения с даты первоначальной госрегистрации, то доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ

www.garant.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, Доброго дня Вам!

В данном рассматриваемом случае не будет взиматься налог.

Дело в том, что согласно правовой позиции Министерства финансов РФ, если такое имущество было в собственности налогоплательщика более минимального срока владения с даты первоначальной госрегистрации, то доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ.

Правовое основание Вашего вопроса это п. 17.1 статьи 217 НК РФ.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Счёт ведём мы от возникновения права собственности на первую долю.

Примечание.

П. 17.1 ст. 217 для налоговых резидентов РФ применяется в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 01.01.2016, а для нерезидентов РФ - в отношении имущества независимо от даты его приобретения.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

Можете сразу выходить на сделку купли-продажи после дарения.

Налога не будет!

Изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию ст. 131 ГК РФ, как поясняет

Минфин России, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.

Поэтому смело проводите все сделки как дарения, так и купли-продажи!

Всех Вам благ!