Перевод земельного участка из ДНП в ИЖС - проблемы с обслуживанием и платежами

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником земельного участка для дачного строительства, категория земель: земли с/х назначения в ДНП. У меня есть свидетельство о государственной регистрации права.

Мне не нравится качество обслуживания, предоставляемого ДНП: обещаны, но пока нет инженерной инфраструктуры. И на мой взгляд, планируются неоправданно высокие тарифы на обслуживание территории ДНП и инженерных систем. Я не хочу ежемесячно платить ДНП за обслуживание поселка.

Я хочу отделиться от ДНП и перевести свой участок в ИЖС. У меня есть возможность попасть на участок не пользуясь дорогами ДНП.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для того, чтобы выйти из ДНП не обязательно переводить участок в ИЖС. Достаточно написать заявление о выходе из ДНП и заключить договоры с обслуживающими организациями. Для изменения вида разрешенного использования необходимо вносить изменения в генеральный план (процедура не быстрая и дорогостоящая).