Как вернуть квартиру в семью или расторгнуть договор купли-продажи.

• г. Воронеж

Жена из семейного бюджета, приобрела двушку и оформила сделку на своего отца. Как вернуть квартиру в семью или расторгнуть договор купли-продажи. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Согласно семейного законодательства, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, возможно подать исковое заявление в суд о признании сделки по купле-продажи квартиры недействительной и о применении последствий недействительности сделки:

- недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

- при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.