Вопрос: Имеет ли обратный ход договор купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Имеет ли обратный ход договор купли-продажи?

Если подробней - купля-продажа квартиры (приватизированной на одного, отца) между отцом и дочерью (жены нет, детей нет, других близких прописанных в квартире нет). Может ли отец расторгнуть сделку?

Ответы на вопрос (2):

Признать сделку недействительной по решению суда. Для признания сделки недействительной, должны быть основания, которые перечислены в ст.ст. 167-181 ГК РФ.

Во-многом это зависит от того зарегистрирована ли сделка в ГБР. Если нет, тогда считается, что она вообще не заключена.

Если она зарегистрирована, то ее через суд можно признать недействительной, например, если отец не понимал юридических последствий своих действий, или заключал договор под влиянием обмана. Сделку можно также признать фиктивной, если фактически отец денег за квартиру не получал.

Будем рады Вам помочь в решении данного вопроса.