Вопрос: Имеет ли обратный ход договор купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Имеет ли обратный ход договор купли-продажи?

Если подробней - купля-продажа квартиры (приватизированной на одного, отца) между отцом и дочерью (жены нет, детей нет, других близких прописанных в квартире нет). Может ли отец расторгнуть сделку?

Ответы на вопрос (2):

Признать сделку недействительной по решению суда. Для признания сделки недействительной, должны быть основания, которые перечислены в ст.ст. 167-181 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Во-многом это зависит от того зарегистрирована ли сделка в ГБР. Если нет, тогда считается, что она вообще не заключена.

Если она зарегистрирована, то ее через суд можно признать недействительной, например, если отец не понимал юридических последствий своих действий, или заключал договор под влиянием обмана. Сделку можно также признать фиктивной, если фактически отец денег за квартиру не получал.

Будем рады Вам помочь в решении данного вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Намереваюсь купить квартиру. В течение какого срока после заключения сделки о купле-продаже продавец квартиры имеет право расторгнуть договор купли-продажи?

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Я хотела знать, по каким причинам суд может признать сделку недействительной (купля продажа квартиры), суть в том, что свекровь сделала кулю продажу и все надлежащие операции по переоформлению квартиры на меня, я стала собственицей через куплю продажу, может ли она признать договор купли продажи недействительным и какие причины.

Мы продаём квартиру с несовершеннолетнец дочерью, которая имеет в этой квартире долю, органы опеки разрешили продажу с условием внесения доли ребёнка при продаже на её лицевой счёт.Мы все выписались из квартиры. Может ли нотариус подтвердить сделку купли продажи если ребёнок пока ещё нигде не прописан.

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Имеет ли акт-приёма передачи КЛЮЧЕЙ при купле-продаже квартиры, составленный после договора купли-продажи квартиры с момента перехода права собственности на покупателя, юридическую силу, если в договоре купли-продажи сказано, что он (договор купли-продажи) является одновременно и передаточным актом и других документов о передаче квартиры составляться не будет?

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дед подарил (договор дарения) квартиру в которой он являлся единственным собственником моей жене. При этом в квартире кроме жены и деда был прописан ее отец. Сейчас у квартиры один собственник (жена). Сейчас хотели увеличить жил площадь, - отношений с отцом жены не поддерживаем. Нужно ли разрешение отца для продажи квартиры? Может ли он поприпятсововать продаже являясь прописанным в ней?

Продали двухкомнатную квартиру где одним из собственников являлся ребенок, с целью приобретения трехкомнатной, но в последний момент сделка у нас с трехкомнатной сорвалась, другого варианта нет, можем ли мы расторгнуть договор купли-продажи на свою двухкомнатную квартиру. На момент продажи квартиры имелось согласие с опекунского совета, сделка на продажу нашей квартиры зарегистрирована в день подписания договора купли-продажи.

Бывшая жена продает квартиру в которой 2/3 принадлежит сыну, которому исполнилось 18 лет обманным путем (на других условиях) уговорила его написать доверенность на куплю продажу квартиры! На днях сделка купли продажи как приостановить сделку - желания сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение