Оплата кредита умершей жены - ответственность мужа и возможность иска банка

• г. Кемерово

Должен ли муж оплачивать кредит жены, после ее смерти, если он отказался от наследства? И может ли суд удовлетворить иск банка в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Если супруг не вступал в наследство, то не отвечает по долгам умершей супруги и банк не может подать против никакой иск, суд не примет просто к рассмотрению.

Ответ Ваш вопрос зависит от многих факторов. Во первых - если страховка на случай смерти? Далее - какое имущество есть у супругов (оформление на Вас имущества не говорит о том, что это имущество не совместно нажитое)? Также возможна ситуация, когда суд признает долг общим обязательством. Так что тут необходимо изучать ситуацию более конкретно.

Добрый вечер, Елена.

Согласно положений ст. 45 СК РФ "Обращение взыскания на имущество супругов":

по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (п. 1);

взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них (п. 2).

В п. 5 Обзора судебной практики ВС РФ (№ 1 (2106) разъяснено:

"В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга".

Таким образом, если в суде банк докажет, что все, полученное по обязательствам умершей супруги, было использовано на нужды семьи, то суд может удовлетворить требования банка.

Добрый день. Нет не должен. В наследство он не вступал, соответственно и обязательств по кредитным обязательствам умершей у него нет. Суд не удовлетворит иск банка, оснований нет.

Для того, чтобы суд не удовлетворил иск банка, необходимо составлять возражения на иск.

А так, формально оснований для удовлетворения иска нет, ведь муж в наследство не вступал.