Вопросы о коде 021 и связи алкоголя с полученной производственной травмой

• г. Владивосток

Получил производственную травму, в больничном, код 021 не стоит, а в истории болезни где лежал в больнице при приеме взяли кровь на алкоголь и указан алкоголь. Должен ли стоять код 021? Врачи ошиблись или нет связи между алкоголем и травмой?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, это значит, что вы получили травму в следствии употребления алкогольного напитка.

Такой больничный лист не оплачивается.

Здравствуйте, Сергей.

Вы не написали, в листке указан вообще какой-либо код? ,

СМ.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

65. При заполнении раздела листка нетрудоспособности «ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» медицинской организацией:

в строке (поле) листка нетрудоспособности «Причина нетрудоспособности» в ячейках (поле) листка нетрудоспособности «код» указывается соответствующий двухзначный код:

021 - при заболевании или травме, наступивших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;

Т.о., медицинская организация вправе в листке нетрудоспособности указать код заболевания 021, если установит, что травма наступила вследствие опьянения или действий, связанных с таким опьянением. Если код не указан, можно считать, что МО не усмотрела связи.

Всего Вам доброго.

Добрый день. При производственной травме ставят код 04.