Мошенничество с пожилой женщиной - как избежать штрафа за самовольную установку счетчика?

• г. Барнаул

В отношении моей пожилой тети (82 года) совершено мошенничество. Лжеэнергетики пожаловали для замены электросчетчика. Показали удостоверение. Конечно, в таком возрасте человек, возможно, и не вчитывался. Заменили счетчик, содрали с нее 4 тыс. Хотя говорят, сейчас горэлектросеть бесплатно меняют.

Но весь ужас в том, что когда она понесла документы на новый счетчик, ей сказали, что это документы не их компании. Я их еще не видела, но думаю, они фальшивые. Через несколько дней ей прислали контролера. Он сказал, что счетчик установлен правильно, и пломба не то стояла, не то он же и поставил. Заполнил акт ввода в эксплуатацию нового счетчика. Но когда тетя пошла с его актами в горэлектросеть, ей выдали квитанцию на уплату штрафа в размере 25 тыс рублей! За самовольную установку.

Я погуглила. Поняла, что видимо ей за 3 месяца в десятикратном размере насчитали по нормативу потребления за неучтенное потребление.

Хотя она сразу же пошла после установки нового счетчика. Старый тоже лежит дома (показания же на нем есть).

Вопрос: есть возможность избежать этого штрафа? Ведь человек итак пострадал от мошенников. Мы написали заявление в полицию. Кстати, никакого акта о несанкционированной замене счетчика в горэлектросети ей не дали. Выдали квитанцию с суммой к оплате 25 тыс и все. И что характерно, появились эти люди у нее через несколько дней после того, как она позвонила передать показания счетчика и девушка ей напомнила, что ей необходимо менять счетчик. Это и усыпило ее бдительность. Она знала, что счетчик надо менять, и что электросеть напомнила об этом.

Буду благодарна за совет.

Ответы на вопрос (3):

На шустрых желающих содрать 25 000 жаловаться в Роспотребнадзор и прокурору. Писать, что возможен сговор реальных сотрудников с мошенниками - работают в связке.

1. На мошенников написать заявление в полицию.

2. В Энергокомпанию - написать об отмене штрафа, изложить все факты.

Вот я тоже так думаю, что не в первую попавшуюся квартиру они зашли. А именно к пожилой одинокопроживающей женщине, да еще и срок замены ссетчика подошел. Но это только размышления. Их никуда не пришьешь. Они ей квитанцию всучили и все. Хорошо, что ее не хватил удар по дороге домой.