Как написать возражение на иск об освобождении от уплаты алиментов и задолженности по алиментам. На какие статьи ссылаться?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Каждое делу индивидуально. Поэтому вам лучше обратиться за квалифицированной помощью для составления отзыва.

Анна, Доброго дня Вам.

Это не простая категория, Вы по данному иску ответчик.

Нужно Вам подготовить мотивированные возражения на иск, отбивая каждый довод истца.

Выбирайте любого юриста на сайте, данная услуга, как подготовка возражений платная.

С уважением.

От того, насколько профессионально составлены процессуальные документы, на 70% зависит исход дела и то, какое решение по делу будет принято.

Не стоит самостоятельно удалять себе аппендицит - доверьте эту работу юристу, его 6 лет учили это делать.

Уважаемая Анна!

Ваш этот очень серьезный юридический вопрос возможно разъяснить с ссылкой на нужные нормативные акта и на их положения, а не голословно (без ссылок на нормативные акты).

Во-первых, ответчик по любому гражданскому делу вправе на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) оформить в суд обоснованные возражения с ссылками на нормативные акты и на доказательства на иск истца.

Во-вторых, статьей 114 Семейного кодекса РФ предусмотрено освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при наличии для этого ОСНОВАНИЙ, но не освобождение от уплаты алиментов.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации по нему Вы указали для юристов этого сайта не более 5% из 100%.

Всего Вам доброго.