Мать троих детей без жилья - Как получить помощь государства в Дагестане?

• г. Санкт-Петербург

Я мать одиночка троих детей нет своего жилья может ли государства помочь в этом Я знаю что положено земельный участок но а Дагестане не дают все делают чтоб не получить помогите пожалуйста советом как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Статус многодетной мамы можно подтвердить через органы соцзащиты вам должны предоставить справку. Все процедуры по выделению участков будут проходить через местную администрацию. Согласно ст. 39.5 ЗК РФ многодетная семья может получить участок бесплатно. В Дагестане в том числе. Обращайтесь в администрацию, при этом необходимо предоставить следующие документы: Свидетельство о рождении детей

Паспорт заявителя

Свидетельство о регистрации брака

Выписка из домовой книги

Справка о составе семьи

Справка, подтверждающая, что родители не лишены прав на детей

Выписка из ЕГРП

Заявление на получение земли. Если вам откажут, то отказ вы должны получить в письменной форме с указанием причины. В этом случае вы можете подать жалобу. Жалоба составляется в свободной форме – обычно образцы вывешиваются в информационных уголках профильных ведомств или на официальных сайтах. Есть сведения, которые заявитель указывает обязательно:

Полное и точное наименование ведомства, которому адресовано обращение.

Ф.И.О., адрес, контактный телефон, электронная почта заявителя.

В чем конкретно и кем нарушены права?

Требования обратившегося. Заявления, касающиеся нарушения прав многодетных семей, адресуются в контролирующие, надзорные ведомства в рамках их компетенции:

Руководству проблемного учреждения, ведомства, организации.

Территориальному управлению социальной защиты.

Департаменту труда и социальной защиты.

Министерству труда и социальной защиты.

Уполномоченному по правам ребенка. Прокуратуру, суд.