Как наследовать квартиру с привлечением кредитных средств и обязательствами по материнскому капиталу?

• г. Самара

Всем здравствуйте! Имеется такой вопрос, суть коротко. В период брака супруги купили квартиру в собственность с привлечением кредитных средств в 2012 году (ипотека в силу закона). У супругов есть дети (девочка и мальчик, девочке сейчас 19 лет, мальчику 13 лет). Где-то через год супругами дано обязательство в соответствии с правилами о направлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, оформить квартиру в общую долевую собственность супругов и несовершенно летних детей. Который супруги взяли кредит он был погашен частично средствами материнского капитала и деньгами являющимися совместной собственностью.

В начале 2021 года умер один из супругов. Супруг обращается к нотариусу в течение полгода как положено по закону. Нотариус объяснила, чтобы получить свидетельство о праве на наследство по закону необходимо обратиться в суд для ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛИ КАЖДОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ И ВКЛЮЧЕНИЯ В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ ДОЛИ В КВАРТИРЕ УМЕРШЕГО СУПРУГА.

Я не знаю как поступить, обязательство которые давали супруги, что когда погасят кредит, снимутся обременения на квартиру, то в течение 6-и месяцев супруги обещались заключить соглашение об определение долей каждого, но так случилось, что один из супругов умирает. Кредит еще платить два года, платежи идут, нарушений нет. Один из детей, который сейчас совершеннолетний написал отказ в нотариусе, что вступать в наследство не будет. Остается только один ребенок, который сейчас совершеннолетний.

Можно ли будет обратиться с иском который указал нотариус, кто будет тут ответчиком, ведь даже по сути мы не собственники квартиры, хозяин банк... Обязательство еще свое супруги не выполнили (как его выполнят если одного нет в живых уже). И что же это значит как нотариус написал нужно включить в наследственную массу долю умершего супруга. Может у кого нибудь были аналогичные дела и есть судебная практика. Сразу скажу, других наследников больше нет.

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Добрый день, Илья.

Согласно п. 8 постановления пленума ВС РФ от 29.05.2012 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Следовательно, Ваша старшая дочь может обратиться в суд с требованием к Вам об определении доли родителей (Вас и Вашей умершей супруги) и детей в праве собственности на жилое помещение (квартиру), приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, о включении доли наследодателя (умершей матери) в указанной квартире в состав ее наследства.

Посмотрите "Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) (например, п.п. 8, 13).