Как подарить долю матери

• г. Кемерово

Хочу подарить долю в квартире маме, как это сделать, куда обращаться и какие документы для этого нужны.

Ответы на вопрос (3):

Составляете договор дарения, подписываете, платите госпошлину за регистрацию перехода права собственности, приходите в МФЦ и отдаете регистратору. Документы: правоустанавливающие (свидетельство о праве собственности или иные, на основании которых Вы являетесь собственником доли, либо выписка из ЕГРН), ваши с мамой паспорта, могут еще запросить тех. паспорт и акт передачи.

1. Подготовьте документы для государственной регистрации перехода права собственности по договору дарения. Подготовьте:

- договор дарения (в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации);

- заявление о государственной регистрации;

- правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость.

- уплатите государственную пошлину в размере 2 000 рублей.

2. Подайте документы на регистрацию.

Обратиться за получением услуг Росреестра можно не только через офисы ведомства, но и через МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг "Мои документы".

3. Потом, естественно, заберите документы после госрегистрации.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

А потому к нотариусу с документами, подтверждающими право собственности.