Проблемы с телефоном - как обменять негодный смартфон после истечения гарантийного срока?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

У меня такая ситуация. Приобрела телефон за 70 тыс, пользовалась год, до конца срока гарантии начались проблемы с данными телефон, стал сильно нагревается, вылетать и иногда отключиться, обратилась в салон, сдали на проверку качества, после пришел ответ, что дефект не подтвердили, произвели обновление ПО, дефект с нагреванием так же остался, телефон из салона я не забрала, срок гарантии уже закончился, как мне быть, хочу обменять данный смартфон на новый, так как нагрев телефона очень сильный?!

Ответы на вопрос (6):

Предъявите претензию согласно Закона о защите прав потребителей. Покупатель имеет право обменять некачественный товар на качественный этой же марки или другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены (п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1). Продавец должен заменить некачественный товар в течение 7-ми дней со дня предъявления покупателем требования об обмене.

Телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Судя по тому, что Вы описываете, речь о существенном недостатке товара, но который не подтверждает Ваш контрагент. В такой ситуации сначала стоит предъявить претензию с требованием возврата денежных средств либо обменять технически сложный товар ненадлежащего качества.

Предъявите конкретное (одно) требование в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия

Если нагрев телефона присутствует, а дефект не подтвержден, то продавец откажет в замене товара, следовательно придеться судиться, по следующему алгоритму действий:

1. Направляйте письменную претензию продавцу о замене телефона. Претензию направляйте письменно заказной почтой с описью и уведомлением. (у вас сохранится опись, чек сам экз письма)

2. Далее подождите ответ, при отказе готовьте иск в суд и уже в суде заявите о назначении экспертизы для установления дефекта товара в порядке ст.79 ГПК чтобы требования были удовлетворены.

Здравствуйте.

Хорошая правовая позиция по обстоятельствам вашего дела, это предьявить претензию продавцу товара, указывая на некачественный товар, проданный вам. В претензии следует указать на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Возможно вашу претензию удовлетворят и на этом закончиться разрешение вашего вопроса. Если продавец не качественного товара откажется удовлетворять ваши требования, то вы можете подать иск в суд и взыскать с продавца не качественного товара ваши убытки и штраф 50 процентов уплаченных вами днег за товар. А от в рамках иска в суд в судебном заседании вы можете заявить ходатайсто о проведении экспертизы товара, выводы которой для суда в вопросе дефектов, хотя и не будут иметь заранее установленной силы, но будут иметь значение в качестве допустимых доказательств, - значение для разрешения вашего вопроса.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Анастасия, добрый день.

Если Вы уже обращались к продавцу с требованием о проверке качества товара, дефект не был подтверждён, далее Вы вновь пользовались телефоном, после чего проблемам не была устранена (нагрев продолжается), значит Вам нужно оформлять письменную претензию в юридический адрес продавца с требованием о замене товара на товар надлежащего качества.

Вероятно, продавец добровольно не согласится удовлетворить Ваши требования, значит спор будет рассмотрен судом.

Ссылайтесь в претензии и иске

на п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1.

Поскольку мобильный телефон это технически сложный товар, судом будет назначена экспертиза, в соответствии с требованиями статьи 79 ГПК РФ, заключение эксперта будет рассмотрено судом.

В случае удовлетворения Ваших требований ответчик по делу должен заплатить Вам дополнительно компенсацию морального вреда, штраф.

С уважением!

Здравствуйте, ну теперь, что либо сделать будет сложно, у вас гарантие закончилось. Но вы можете обратиться к ним повторно, с требованием провести экспртизу телефона в виду наличие в нем дефектов (заводского брака).

Согласно п.5 ст. 18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков вправе обратиться по месту покупки с требованием о проведении проверки качества или независимой экспертизы товара. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель в праве участвовать в проверке качества. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязать провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе участвовать в проведении экспертизы. В случае несогласия с результатами экспертизы потребитель имеет право оспорить заключение в судебном порядке.