Как обратиться в суд о восстановлении свидетельства о расторжении брака и возврате девичьей фамилии

• г. Москва

Утеряно свидетельство о расторжении брака и возврате девичьей фамилии. В свидетельстве о регистрации брака есть и девичья фамилия и та, что у меня. Нотариус считает, что необходимо свидетельство о расторжении с указанием о возврате старой фамилии. Архивные поиски не дали результатов. Нотариус сказал, что надо подать в суд.

В какой суд надо обращаться? Есть ли стандартные формы (бланки)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юрий.

Обратитесь в районный суд, там расположены образцы заявлений об установлении юридических фактов. По образцу сможете составить заявление самостоятельно, если нет желания обратиться к профессиональной помощи адвокатов либо юристов.

Желаю удачи.

Дела такого рода решаются в порядке особого производства. Вам нужно подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Стандартных форм нет. Подается по месту жительства заявителя.

Вам нужно обращаться в районный суд по месту жительства с заявлением в порядке особого производства, лучше со специалистом -адвокатом