Дом идет под снос, что надо сделать, чтобы получить раздельное жилье.

• г. Москва

3-х комнатная квартира в 5-ти этажке, приватизирована на двух человек в равных долях (завещание): 1) сын младший – доля (не прописан); 2) сын старший; 3) сноха; 4) племянница (19 лет) - 2) сын старший; 3) сноха; 4) племянница (19 лет) - доля

Дом идет под снос, что надо сделать, чтобы получить раздельное жилье.

Ответы на вопрос (2):

Собственники получают равноценное возмещение. Остальные сохраняют право пользования в новой квартире. Раздельное возможно с доплатой.

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.