Можно ли получить 10 000 рублей на учебный год для сына в связи с его 18-летием?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Моему сыну (дата рождения 21.07.2003) исполняется 18 лет 21 июля он учится на очном обучении до мая 2022 года. Можем мы подать заявление на получение 10 000 рублей к началу учебного года?

Ответы на вопрос (6):

Елена Александровна, доброго дня Вам.

К сожалению выплата Вам не положена.

Основание ниже:

Согласно утверждённого ПОРЯДКА ПОЛУЧЕНИЯ ВЫПЛАТ, закрепленного Постановлением от 12 июля 2021 года № 1158 «Об утверждении Правил осуществления выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 396 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей"»

Пункт 1

Выплата положена

а) одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство Российской Федерации

Согласно пункту 7 выше названного постановления

7.ОСНОВАНИЯ ОТКАЗА (ЧАСТИЧНЫЙ ИЛИ ПОЛНЫЙ)

а) несоответствие требованиям, предусмотренным пунктом 1 настоящих Правил;

б) лишение (ограничение) заявителя родительских прав в отношении ребенка (детей);

в) прекращение опекунства (попечительства) в отношении ребенка (детей), инвалида и лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по основным общеобразовательным программам, в связи с которым (которыми) возникло право на единовременную выплату;

г) смерть ребенка (детей), инвалида и лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по основным общеобразовательным программам, в связи с которым (которыми) возникло право на единовременную выплату;

д) представление недостоверных сведений;

е) единовременная выплата на ребенка осуществлена другому родителю (усыновителю, опекуну, попечителю).

Поскольку Выплата реально будет выплачиваться не ранее 16 августа, то у Органа уже будут в электронном виде сведения о том, что ребёнку уже 18 лет.

Вам должны отказать.

С уважением.

Согласно п.1 Указа Президента РФ от 2 июля 2021 г. N 396 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей" предписано произвести в августе - декабре 2021 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей следующим гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации:

а) одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г.)

Таким образом, пока ему еще нет 18 лет, Вы вправе обратиться за единовременной выплатой. Можете подать заявление.

Здравствуйте Елена Александровна

К сожалению вы не можете рассчитать на получение данной выплаты, так как вашему сыну больше чем 16 лет

Единовременная выплата в размере 10000 рублей осуществляется начиная c 1 июня 2020 г. гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет

Обосновании

Согласно Постановление Правительства РФ от 11 мая 2020 г. № 652 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. N 474”

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. N 317 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" Правительство Российской Федерации

г) дополнить пунктом 31 следующего содержания:

"31. Единовременная выплата в размере 10000 рублей осуществляется начиная c 1 июня 2020 г. гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.

Подать Вы можете, но пособие не положено.

Правила выплата на детей к началу учебного года утверждены Постановлением Правительства РФ от 12 июля 2021 года № 1158

ссылка - www.consultant.ru

Можете подать заявление, но будьте готовы к отказу.

Это лучший ответ

Здравствуйте,

На каких детей можно получить деньги

На детей от 6 до 18 лет. При условии, что 6 лет исполнится не позднее 01.09.2021, — то есть ребенок должен родиться не позднее 1 сентября 2015 года. По поводу даты рождения 18-летних детей — непонятно. В указе об этом ничего нет, в прошлом году ограничением была дата начала приема заявлений. Можно предположить, что 18 лет должно исполниться не раньше 15 июля 2021 года — то есть ребенок родился не раньше 15 июня 2003 года. Но это станет понятно ближе к делу.

Добрый день.

Увы, но единовременная выплата по Указу Президента от 02 июля 2021 года в размере 10000 Вам не полагается.

Так как на 1 сентября 2021 ребёнку должно быть 6 лет и не должно быть 18.