Что делать, если директор хочет переквалифицировать производственную травму в бытовую? Мои действия?

• г. Москва

Что делать, если директор хочет переквалифицировать производственную травму в бытовую? Мои действия?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Срочно пишите жалобу в ГИТ и Прокуратуру.

В данном случае при проведении проверки должен участвовать сотрудник трудовой инспекции и его мнение так же влияет на заключение комиссии. А трудовую инспекцию вообще кто-то извещал?

Ольга, здравствуйте!

Рекомендую подать очень грамотную жалобу в Прокуратуру, причем сделать это можно в электронном виде. Или для начала письменное Требование директору о недопустимости таких нарушений. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Согласно законодательству РФ, при производственной травме у Вас государственные гарантии, защиты Ваших прав. Не важно, что руководителю это не удобно (или пусть дает письменную гарантию по всем выплатам, заверенную у нотариуса, если нет, значит нет)

Трудовой кодекс РФ, ст.227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний)…

ст.228. Обязанности работодателя при несчастном случае.

Ответственность: КоАП ст. 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Не соглашаться в любом случае. Пишите заявление и проведении расследования. Если откажут, обращайтесь в Трудовую инспекцию.