Если задержали на машине которая снята с учета, чем это грозит? 2. Дважды отказался от медосвидетельствания?

• г. Воронеж

Если задержали на машине которая снята с учета, чем это грозит?

2. Дважды отказался от медосвидетельствания?

Ответы на вопрос (2):

Машину задержат на штраф стоянку. За отказ от мед освидетельствования ответственность по ч. 1 ст 12.26 коап рф.

1) Ездить на снятом с учёта транспортном средстве действительно можно. Однако только в том случае, если новый владелец ездит на новой машине, имея при себе договор купли-продажи, и только в пределах 10 дней после заключения сделки купли-продажи. А вот, если уже прошло 10 дней, в этом случае ездить на данном автомобиле уже нельзя, если остановят сотрудники ГИБДД, то водитель получит штраф. Автомобиль могут забрать на штрафстоянку 2) По этому поводу действительно будут проблемы, если в первый раз на водителя накладывается административная ответственность (штраф + лишение удостоверения) за отказ в прохождении медицинского освидетельствования, то рецидив описывается статьей 264.1 УК РФ. За наличие в действиях водителя признаков этого состава он может получить:

общественные работы (до 480 часов);

принудительные работы (до 2 лет);

штрафную санкцию (200-300 руб.) Кроме того, вместе с одним из вышеперечисленных наказаний нарушителя дополнительно лишают прав на срок до 3 лет. Но это в том случае, если после первого отказа не прошло более года с момента получения прав. Так как в первый раз отказ от медосвидетельствования лишают прав на 1,5 года, а в течение года административка обнуляется.