Кто должен оплатить ремонт после прорыва трубы в арендованной квартире?

• г. Иркутск

Мы снимаем квартиру, ночью прорвало трубу под раковиной с горячей водой, затопило всю квартиру, но соседей к счастью нет, мы успели убрать воду. Теперь собственник требует с нас возмещение стоимости ремонт. Обязаны ли мы платить? За все время съема квартиры мы трубы не меняли.

Ответы на вопрос (6):

Юлия, расходы по содержанию имущества несет собственник. Если у вас иное не предусмотрено договором. Вы договор заключали?

Здравствуйте Юлия!

1. Нужно заказать экспертизу и определить чья вина в данном заливе.

2. Внимательно изучить договор о найме квартиры. Отражены ли в нем данные моменты.

В начале надо вызвать независимого мастера, чтобы установить причины. Составить акт нужно, а потом решать кто кому, что должен.

Здравствуйте. Как верно отметили коллеги, надо читать договор - в чьи обязанности входит текущий ремонт, в чьи капитальный. Вызывать эксперта, который установит причину прорыва, а также ответит на вопрос могла ли причина быть связана с действиями нанимателя по неправильной эксплуатации этой трубы или это естественный износ или может быть увеличение напора подачи или еще что то. Если вина не ваша, если текущий ремонт не на вас, то можете ответную претензию писать собственнику о моральном вреде - горячую воду убирать очень страдательно, а также, что на период залива и устранения последствий не могли в полном объеме использовать имущество, за найм которого заплатили.

Да, у нас есть договор. В договоре есть пункт: «в случае возникновения аварийной ситуации по вине Нанимателя, последний возмещает стоимость ремонта по рыночной цене». В том что прорвало трубу в квартире нашей вины нет. Как нам можно это доказать?

Так же мы вызывали сантехника, который менял трубу и собственник был в курсе о произошедшем, т.к. собственник сам оплачивал замену трубы. Но почему он сейчас на нас хочет повесить стоимость ремонта не понимаю?!