Как отказаться от прививки школьному учителю и законодательство об отстранении от работы за отказ от вакцинации

• г. Краснодар

Как можно юридически грамотно отказаться от обязательной прививки школьному учителю? Где можно ознакомиться с законом в котором прописано отстранение от работы за отказ от вакцинации?

Ответы на вопрос (3):

Не сможете отказаться, это указано в ТК РФ.

С уважением.

В настоящий момент прививка против коронавирусной инфекции внесена в Календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям, а необходимость вакцинации от COVID-19 определяет санитарный врач региона, при этом отказ от вакцинации – если санврачом принято решение о ее проведении, – чреват отстранением от работы лишь тех работников, чья работа связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и в этом качестве поименована в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825 . Из всех работ, поименованных, например, в постановлениях главных государственных санитарных врачей Москвы и Московской области, в этот Перечень включены только работы в сфере здравоохранения (с больными инфекционными заболеваниями, с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний, с кровью и биологическими жидкостями человека), а также работы в сфере образования. Работников организаций торговли, бытовых услуг, общественного питания, транспорта, театров, кинотеатров, салонов красоты в указанном Перечне нет и никогда не было. Следовательно, отстранять работников таких организаций от работы за отказ от вакцинации, нельзя. Таким образом, действия работодателя по отстранению непривитых работников, выполняющих работы, не поименованные в Перечне, не будут являться законными.

Отказаться не сможете, отстранят от работы согласно ст. 76 ТК РФ на основании постановления гл. санврача.