Можно ли дарственную на квартиру в России оформить в Америке.

• г. Редмонд

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Все возможно!

План действий следующий:

Вам необходимо составить договор дарения, заверять его у нотариуса не обязательно. Достаточно простой письменной формы.

Договор дарения потребуется в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации.

Кроме этого:

Заявление о государственной регистрации;

Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость;

Нотариально удостоверенное согласие супруга, если недвижимость является совместно нажитым имуществом;

Также необходимо уплатить государственную пошлину. Если сторонами договора являются физические лица, то за государственную регистрацию перехода права собственности уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей.

Если все указанные документы собрать не проблема находясь в США, то вы можете направить их в МФЦ по месту нахождения имущества посредством почтового отправления или в электронной форме.

Срок регистрации не превышает 10 дней, по прошествии которого выдается выписка из Единого гос реестра прав.

Указанную выписку может получить по доверенности любое лицо и направить вам в США.

Необходимо обратить внимание, что доходы, полученные физическим лицом в качестве дара, могут облагаться НДФЛ. При этом налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться, исходя из кадастровой стоимости полученного в дар имущества.

Если даритель и одаряемый, в соответствии с семейным законодательством, являются членами семьи или близкими родственниками, то доход, полученный одаряемым, не облагается налогом. К категории близких родственников относятся:

– дети, родные или усыновленные;

– сестры и братья, имеющие общих родителей, в т.ч. сводные;

– внуки, дедушки, бабушки;

– супруги.