Вопросы обжалования постановления о перегрузке грузового автомобиля с одинаковым грузом на разных осях и возможности возврата оплаченной суммы штрафа.

• г. Ставрополь

Ехал грузовой автомобиль по трассе, с одинаковым сыпучим грузом проезжал 4 рамы на 3-ех все хорошо, а на одной показал перегруз по оси, при чем из 6 осей на 3 осях перегруза нет, а на 3 осях перегруз есть. Хотя по факту никакого перегруза не было. Есть накладная в которой указано сколько грузили и сколько привезли. Как правильно обжаловать постановление? В вышестоящий орган или в суд или и туда и туда? И надо ли оплатить половину штрафа в 20 дневный срок если не согласен с постановлением? В случае если оплатить пол суммы если постановление отменят вернут ли оплаченные деньги?

Ответы на вопрос (3):

Лучше обжаловать в суде, пока решение суда не вступит в силу платить не надо.

Здравствуйте.

Обжаловать постановление лучше в суд в соответствии с главой 30 КоАП РФ. В этом случае ничего платить не нужно, пока постановление не вступит в законную силу. А это произойдет в день вынесения решения по Вашей жалобе.

Алина, здравствуйте!

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения, либо получения постановления (ч.1 ст. 30.3 КОАП РФ), как в вышестоящий орган, так и в суд.

Лучше и эффективнее в суд.

Лучше оплатить. Вернуть оплаченный штраф при отмене постановления возможно, а вот по истечении 20-дневного срока оплаты, придется оплачивать без скидки.