Бывшая жена требует увеличить алименты на детей после изменения закона

• г. Калининград

Плачу по договоренности на словах под расписку пять тысяч бывшая жена ссылаясь на изменение закона требует по шесть на каждого ребенка жена замужем и не работает.

Ответы на вопрос (2):

Закон (кодекс) не изменился.

Семейный кодекс РФ - Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 81 Семейного кодекса:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на двух детей - одной трети заработка и(или) иного дохода родителей.

На практике - если нет решения суда и письменного соглашения то, например, при расчете задолженности приставами берется в расчет 1/3 от официального заработка, а если официального заработка нет - то 1/3 от среднемесячной зарплаты в вашем регионе