Оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом на новом месте работы - учитывать ли средний заработок с предыдущей работы?

• г. Калуга

Как должны оплачиваться дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком инвалидом на новом месте работы? Должен ли учитываться средний заработок с предыдущего места работы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка. Средний заработок у предыдущего рабтодателя не учитывается (расчет среднедневного заработка прописан в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы").