Принудительная вакцинация работников энергетики - законно ли это согласно Конституции РФ?

• г. Мурманск

Работаю в сфере энергетики, нас тоже принудительно ласкательно настаивают на вакцинации. В случае отказа отстраняют от работы. Всё нужно сделать за 10 дней. Законно ли это? Если есть ст. 21,22 конституции РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вы можете получить медицинский отвод от вакцины.

Если по Вашему региону было постановление главного санитарного врача региона о проведении обязательной вакцинации с указанием сфер деятельности (и энергетика туда попала), то тогда требования работодателя о вакцинации условно правомерны. Если такого постановления не было или было, но энергетика в него не вошла, то требование работодателя о вакцинации и отстранению от работы при отказе незаконно вообще.

Еще в середине июня в правительстве Мурманской области сообщили, что в регионе готовятся ввести обязательную вакцинацию от коронавируса. Не для всего населения, а для отдельных категорий. Постановлением Роспотребнадзора Мурманской области от 13 июля определены сферы профессиональной деятельности, представители которых обязательно должны привиться от COVID-19:

- торговли;

- сдачи объектов недвижимости в аренду;

- салонов красоты, спа-салонов, массажных салонов, бань, саун, ФОКов, фитнес-клубов и бассейнов;

Вернуться к просмотру

- бытовых услуг, в том числе химчистки, прачечные и прочее;

- общественного питания;

- клиентских подразделений финансовых организаций и почты;

- многофункциональных центров;

- клининговых услуг;

- транспорта общего пользования, такси;

- образования, здравоохранения и соцзащиты;

- ЖКХ и энергетики;

Таким образом, Вас вправе отстранить от работы, что согласуется с Конституцией РФ и ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ.

Здравствуйте, на сегодняшний день в случае отказа вас от вакцинации работодатель имеет право отстранить вас от работы на 90 дней. Привиться положено не менее 60% сотрудников. Пробуйте попасть в оставшиеся 40%. Сейчас все законно в этой части. Если юл не отчитается перед Роспотребнадзором по вакцинации 60% сотрудников и нарушит указанные требования, штраф может составлять до 500 т.р. Так что думайте, как поступит в данной ситуации ваш работодатель, отстранит вас или заплатит штраф. Вы можете хоть 5 статей конституции приводить, с государством спорить нельзя!

Если в регионе вышло постановление гл. санврача и сфера деятельности там указано, при Вашем отказе могут остранить от работы согласно ч. 3 ст. 76 ТК РФ, медотвод также не является освобождением от прививки, могут также отстранить от работы без сохранения з/п.

Да, это законно. И есть еще Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ., который на основе Конституции действует. Есть еще местные подзаконные акты, которые обязаны все соблюдать, и которые в данном случае обязали вакцинироваться.. А почему Вы так против прививки? Нас, например, никто не обязывает, но я собираюсь сделать, потому что риск от Ковид намного больше, чем от вакцины...