Как вклады в Сбербанке могут повлиять на оформление самозанятости?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, если я хочу оформить самозанятость, но у меня уже имеются вклады в Сбербанке, то возникнут ли у налоговой вопросы к происхождению этих вкладов и не возьмут ли они с них тоже процент? Или лучше сначала забрать средства из банка, а потом уже оформить самозанятость?

Ответы на вопрос (6):

Ничего с вас не возьмут. Эти вопросы вам бы уже задали давно, раз они (вклады) появились.

С уважением.

Здравствуйте Виктория!

Прочитайте Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" и поймете, что вклады в Сбербанке и получение статуса самозанятого абсолютно не связанные понятия.

Не надо ничего забирать. Вопросов не должно возникнуть, так как у Вас были эти вклады до регистрации в качестве самозанятого. На самозанятого рекомендую сделать отдельный счет/карту.