Продажа дома по ипотеке - два Договора и налогообложение улучшений

• г. Краснодар

Продажа дома по ипотеке планируем проводить двумя Договорами:

Один Договор-будет указана стоимость дома, приближенная к кадастровой стоимости и эта сумма будет после налогового вычета облагаться налогом 13%

Второй Договор на "Неотделимые улучшения без получения прибыли" (сюда включим затраты на бетонирование территории, забор по периметру, металлические ворота и т.д) .

Вопрос:

Будет ли сумма по второму Договору облагаться НДФЛ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Валерий Павлович

Во-первых не ясно какую цель преследуете, продажа жилья не облагается налогом, облагаются налогом только доходы, а доходы возможно компенсировать соответствующими расходами. Кроме того, неотделимые улучшения без получения прибыли по сути не может облагаться налогом, причина - без получения прибыли, т.е. отсутствие этой самой, прибыли.

Неотделимые улучшения дома и земельного кчастка, не являются самостоятельным предметом договора купли-продажи, а потому для ИФНС все суммы будут включаться в доход с расчетом НДФЛ.

Другое дело, что стороны это скрывают и ИФНС не узнает о доходах, а потому и не начислит налог.