Работодатель предлагает уволить инвалида после операции по онкологии из-за вредных условий труда - законно ли это?

• г. Самара

Сестре была проведена операция по онкологии, присвоена 2 группа инвалидности. Ее работа связана с вредными условиями труда, сейчас находится на больничном. Работадатель предлагает написать заявление на увольнение по собственному желанию, ссылаясь на то, что они не имеют права держать на вредных условиях труда человека со 2-ой группой инвалидности. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, требование законное, и если она не подаст заявление на увольнение, работодатель сам её уволит по болезни, с точностью с записью в справке об инвалидности. Причём, ОДНОЗНАЧНО! К причинам увольнения по состоянию здоровья относится (статья 77, 81, 83 ТК РФ): ухудшение состояния здоровья, на основании чего работник не соответствует занимаемой им должности; полная или частичная потеря трудоспособности, получение инвалидности, что подтверждено документом ежегодного освидетельствования медицинской экспертной комиссией.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, увольнение в данной ситуации производится по п.5 ч.1 ст.83 ТК РФ в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, такое заключение может содержаться в подтверждающих инвалидность документах (установлена 3 степень выраженности ограничения способности к трудовой деятельности-невозможность осуществления трудовой деятельности). Приказ об увольнении должен датироваться днем представления работодателю справки, подтверждающей установление инвалидности и признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности.