Фотографирование цветов и элементов зданий на обычной улице - нарушение закона или нет?

• г. Омск

Могу ли я фотографировать цветы посаженные возле чужих домов?

Например: Иду вдоль улицы с частными и возле забора дома клумба с цветами, могу ли я на ней сфотографировать цветок?

А так же загрузить эту фотографию на свою страницу в интернете?

(на ней видны только цветы) Фото просто для коллекции.

Ещё попутный вопрос, можно ли фотографировать здания или их элементы, например красивые ставни или лавочку возле дома?

Буду ли я нарушать ли я закон, если все находтся на обычной улице, где ходят все люди?

Ответы на вопрос (2):

Все это можно фотографировать и распространять. Это закон не нарушает.

Светлана, закон не запрещает Вам фотографировать цветы, а так же архитектуру и распространять фотографии. Главное, что бы настройка параметров экспозиции была верной.