Приехав на почту, Я узнала, что бандероли с суда хранятся всего 7 дней и уже была отправлена обратно.

• г. Петропавловск-Камчатский

Произошло дтп. В результате которого, Я была признала виновной, т.к. нарушила предписания знана Уступите дорогу. Собираясь проезжать через перекресток, на котором была еще одна авария, и по-моему мнения начинали переходить дорогу пешеходы, Я, убедившись в том, что пропустила все ТС, начила движение, в результате чего, на середине перекрестка, вправую сторону моего автомобиля пришелся удар, за рулем которго был гражданин Х, на автомашине тойота ланд крузей прадо. Билы вызваны гос авто инспекторы. Составлен протокол, и на меня наложен штраф в размере 100 рублей. Гос атво инспекторы предложили постаравшему обратиться в независимую компанию, для быстрой оценки ущерба его автомобиля. Спустя несколько дней после дти, мне пришло извещение о назначенной оценке автомобиля гражданина Х. Приехав на оценку, место гражданина Х, было лицо, которое представляло его интересы, т.к. гражданин Х улетел. Оценка ущерба составила около 80 тысяч рублей. Спустя месяц, мне пришла бандероль суда, почтовое извещение с почты о пришедшей бандероли, Я обнаружила случайно, увидев на почтовых ящиках стопку ненужных бумаг, которые обычно туда складывают, когда почтальон в неверный ящик положил это извещение. Приехав на почту, Я узнала, что бандероли с суда хранятся всего 7 дней и уже была отправлена обратно. Мне пришлось ждать пока она дойдет до суда. Между почтой и судом местров 100, если не меньше. Дожидаясь получения этой самой бандероли, Я смогла узнать в суде краткую информацию, мне сказали, что действительно такая бандероль имеет место быть на мое имя и Я являюсь ответчиком, а тот самый гражданин Х истцом. Я позвонила многоуважемому истцу, он сказал, что это будет суд, который заключается в разборках между моей страховой компанием и независимой оценкой и его адвокатом, мне нужно быдут просто формально поприсутствовать. Получив долгожданную бандероль, Я обнаружила не много другую картину. Граждан Х являся истцом, его интересы предстоавял адвокат, а Я и страховая компания, являемся ответчиками. Я очень удивилась, т.к. думала, что Я истцу ничего не должна. Но оказалось, что истец, хочет взыскать с меня материальный ущерб, который состоит в почтовых расходах = 620 рублей и оплату госпошлины. А со строховой компании услуги юриста, оценки и ущерб, который они ему возмещать не хотят, так как он упустил срок для обращения в страховую компанию. В этом весь и вопрос, действительно ли Я являюсь ответчиком? Может ли истец взяскать с меня материальный ущерб и размер госпошлины?!

И как мне правильно поступить в этой ситуации? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, если сумма ущерба не превышает 120 тыс.рублей, то требования к Вам являются необоснованными. Кроме того, они и сейчас не имеют под собой оснований - если истец взыскивает ущерб с СК, то у него нет правовых оснований для взыскания с Вас суммы гос.пошлины.

Если же сумма ущерба превышает указанный мной выше лимит, то суд вправе удовлетворить требования о взыскании с Вас разницы (если оценка ущерба выполнена надлежащим образом).