Работодатели начали принуждать к прививке от COVID-19 - законно ли это?

• г. Курган

Емеют шли права рабоотадалель заставля ставить прививку, прроотив ковида 19 и принтов говорить, что не допустят до работы если, её не сделает. Разве это законо заставлять.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, требование законное! Но работник имеет полное право на отказ от прививки, а работодатель имеет полное право не допускать его к работе без прививки, и за всё время не допуска к работе, оплату не произведут. А выбирать только работнику. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке [/b] организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.