Как сохранить долю в квартире при отдаче родственника в дом престарелых?

• г. Нижний Новгород

Квартира в собственности в долях. У матери 1/4, у дедушки 3/4 в собственности. Мать инвалид 1 группы, с головой не все впорядке, дома хулиганит. Мы с ней не можем сидеть, и хотим отдать её в дом пристарелых. Нам сказали что после её смерти её имущество перейдёт государству.

Но квартира её только на 1/4 часть... Ни на кого переписывать она не будет... Можно ли как то сделать что бы доля не отходила государству (что бы её потом не выкупать)

Ответы на вопрос (4):

Да. есть выход из ситуации.

Кто вам сказал, что после ее смерти ее имущество отойдет государству?

Вас явно ввели в заблуждение.

После смерти человека на имущество будут претендовать законные наследники.

Но кроме этого, вы можете подать в суд иск о признании вашей матери недееспособной (частично недееспособной) и установить над ней опеку. И совершить от ее имени сделку по распоряжению ее долей.