Арест карты ООО Содружество Плюс - что делать, если суд не по месту проживания?

• г. Георгиевск

Арестовали карту ООО содружество плюс непонятное. Ни каких писем не приходило, ничего. И суд тоже не по месту прописки и проживания был. Как быть.

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня нужно по мировому суду проверить скорее всего судебный приказ от коллекторов!

Уважаемая Лика!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, арестовать или заблокировать могут на основании статей 8, 12, 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" счет должника в банке на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, а не банковскую карту, которая "привязана" к счету в банке.

Во-вторых, в статье 12 этого Федерального закона № 229-ФЗ перечислены виды ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

И т.д.

В-третьих, к сожалению Вы не указали в своем вопросе важной информации.

На основании какого ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА был арестован ваш счет в банке и кем?

Если это судебный приказ, то смотрите статьи 128, 129, 112 ГПК РФ, которые регулируют вопрос, как можно отменить судебный приказ через мирового судью, который его вынес. Подробно об этом с примерами из судебной практики здесь Подробнее ➤

Если это исполнительный лист, то Вам потребуется помощь юриста, чтобы разобраться с вопросом по поводу обжалования решения суда.

Всего Вам доброго.

Нужно отменить судебный приказ, подав заявление мировому судье, вынесшему судебный акт.