Скрытые факты при прохождении военкомата - грозит ли ответственность?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 35 лет и я родом из Украины. Я получил гражданство России, нужно было сделать военный билет и я прошел мед. комиссию военкомата, получив категорию А (полностью здоров или годен). На самом деле у меня есть плоскостопие, но врачам проще было закрыть на все глаза да и мне проще было сказать "жалоб нет". Также в Украине я посещал частного психиатра, для лечения тревожного невроза (анонимноно). Данный факт я стараюсь не афишировать. В комиссии военкомата психиатр задал пару пословиц и также поставил "полностью здоров". В принципе я уже свой недуг хорошо знаю и умею контролировать поэтому не могу сказать, что прямо таки на него имею четкие жалобы.

Грозит ли мне какая-либо уголовная ответственность или другая за то, что я не сказал о том, что посещаю частного психиатра и имею невротическое расстройство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Оснований для уголовной ответственности не усматриваю, но признаки заболевания необходимо лечить.

Основания для привлечения к уголовной ответстенности могли бы быть, в случае если бы вы предварительно дали подписку по ст.ст.306-307 УК РФ и вас прямо бы спросили "Посещали ли вы частного психиатра?".

Так как такой подписки вы не давали и вас никто о частном психиатре не спрашивал, то оснований для привлечения вас к уголовной ответственности не имеется.