Работаю в детском саду воспитателем. Грозятся отстранить от работы без прививки от Ковид. Имеют ли право и на какой срок?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Работаю в детском саду воспитателем. Грозятся отстранить от работы без прививки от Ковид. Имеют ли право и на какой срок?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Попробуйте взять медотвод либо направление на вакцинацию, а затем обжаловать в вышестоящую организацию либо в суд, прокуратуру, поскольку не желаете участвовать в испытаниях.

Уважаемая Светлана!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, ваш вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно, а не доверять кратким ответам без ссылок на нормативные акты и их положения.

1 Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2 Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

3 Федеральный закон № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125 н от 25.04.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65 «Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13».

6 Постановление Главного государственного санитарного врача по Хабаровскому краю от 01.07.2021 г. № 6 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»

7 Трудовой кодекс РФ (статьи 76, 121).

Во-вторых, к сожалению, ваш Работодатель вправе Вас отстранить от работы на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ, если Вы до указанного им срока не сделаете эти профилактические прививки.

Естественно, что после отстранения от работы Вам не будут платить на весь период (пока не сделаете эти прививки) заработную плату согласно статье 121 Трудового кодекса РФ.

Ни вышестоящая организация, ни суд, ни прокуратура Вам не помогут по этому злободневному вопросу, который стоит перед многими гражданами в России.

Всего Вам доброго.