Подруга похитила пульку от пистолета из набора. Ее не поймали. Прошло уже 2 месяца. Возможна ли какая-нибудь ответственность?

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Саша! Если эта "пулька" не является боеприпасом, то возможна административная ответственность за мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ), если подругу поймают.

Саша, здравствуйте

Мало информации для квалификации, какой способ, какой размер похищенного

1. Если это не боеприпас, а похитила тайно, то возможность привлечения административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ, в течении 3 месяцев со дня хищения

2. Если похитила открыто, то возможна уголовная ответственность по.161 УК РФ

Для разграничения между административным правонарушением - мелким хищением по. ст.7.27 КоАП РФ и уголовным преступлением - хищением (ст.158 кража, ст.158.1 мелкое хищение, ст.159, 159.1, ст. 159.2, ст.159.3, ст.159.5, ст. ст.159.6, ст. 160, ст.161 грабеж, ст.162 разбой УК РФ), размер похищенного ВТОРИЧЕН, ПЕРВИЧНЫМ будет установление отсутствия признаков преступлений, предусмотренных УК РФ и только затем после установления отсутствия признаков преступлений, учитывается для возможности привлечения к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ, учитывается квалифицирующий признак - размер.

То есть, хищение, можно привлечь к уголовной ответственности, при наличии соответствующих составов преступлений

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 05.04.2021)

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, ...

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов

Постановление Верховного Суда РФ от 17.05.2021 N 51-АД 21-6-К 8

Требование: О привлечении к ответственности, предусмотренной ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

Решение: Производство по делу прекращено на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5

Непомнящих А.О. привлечен к административной ответственности на основании приведенной выше нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за то, что он 9 июля 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут путем свободного доступа совершил мелкое хищение - кражу из дачного дома N , расположенного на линии в садоводстве "" (земли сельсовета района Алтайского края) [b][b]телевизора марки "Funai" 1995 года выпуска, тем самым причинив П. материальный ущерб в размере 350 рублей.

ПЕРВЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД

ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

№ 16-1890/2021

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

4 марта 2021 года

установила:

Из указанного постановления следует, что в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут 27 июля 2020 года ФИО 2, находясь в магазине «», расположенном по, решила использовать ранее найденную банковскую карту ПАО "Сбербанк России" на имя ФИО 8, являющуюся ключом к счету №, с целью хищения денежных средств с банковского счета владельца, и путем обмана уполномоченного работника магазина, введя продавца в заблуждение относительно законности владения картой и распоряжения находящимися на счету денежными средствами, посредством терминала, установленного в кассовой зоне торговой организации, произвела безналичную оплату покупки с использованием упомянутой банковской карты на сумму 919 рублей 61 копейка,умышленно похитила путем обмана принадлежащие денежные средства на вышеуказанную сумму.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29

(ред. от 29.06.2021)

"О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

3. Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.