Снятие запрета на выезд после окончания ИП - сроки и порядок действий.

• г. Пермь

Через сколько снимают запрет на выезд после вынесения постановления об окончании ИП в котором указано что поставили о снятие всех ограничений.

Ответы на вопрос (3):

С даты погашения до снятия запрета на выезд на уровне погранслужбы ФСБ России может пройти до 6 дней: • обработка платежа или учёт исполнения требований занимает до 5 дней • ещё сутки уходят на процедуру снятия ограничения.

Бывает, что и забывают выслать Постановления приставы или исполнитель после их получения игнорирует их. До 7 дней, но приставы же по электронной почте отправляют постановления в большинстве случаев и в Сбербанке например у доверите в течении 30 минут сняли все взыскания.

Здравствуйте, Мария!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, юридическая процедура окончания исполнительного производства (далее - ИП), возбужденного судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ) в отношении должника, подробно расписана Законодателями РФ в статье 47 этого ФЗ № 229-ФЗ.

При этом в этой статье ФЗ № 229-ФЗ нет срока, в течение которого судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН вынести Постановление об окончании ИП после погашения должником долга, указанного в исполнительном документе.

В пункте 6 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ лишь указано, в какой срок обязан судебный пристав-исполнитель выслать в адрес взыскателя и должника копию Постановления об окончании ИП.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

Но к сожалению, как показывает практика работы судебных приставов-исполнителей, они часто нарушают даже этот срок.

Во-вторых, юридическая процедура вынесения судебным приставом-исполнителем Постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, а также отмена этого ограничения, подробно расписана Законодателями РФ в статье 67 этого ФЗ № 229-ФЗ.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

6. Экземпляр постановления, указанного в части 4 настоящей статьи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов.

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Исходя из положений статьи 67 ФЗ № 229-ФЗ, а также ведомственных нормативных актов ФССП России и судебной практики, после погашения должником долга по исполнительному производству (о чем должен знать судебный пристав-исполнитель) процедура отмены временного ограничения на выезд должника за пределы России должна быть оформлена в виде Постановления судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа (см. пункт 7 статьи 67 ФЗ № 229-ФЗ).

Должнику по ИП, если он собирается отправиться за "Бугор" после снятия для него временного ограничения на выезд за пределы России, очень важно получить на руки от судебного пристава-исполнителя копию такого Постановления о снятии этого ограничения. Но это не просто!

Далее уже идет положение пункта 8 статьи 67 ФЗ № 229-ФЗ, в котором указан срок опять же "не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации".

В-третьих, исходя из вышеизложенного, после того, как судебный пристав-исполнитель УЗНАЕТ о том, что должник по ИП полностью погасил долг по исполнительному документу, процедура РЕАЛЬНОГО снятия временного ограничения для должника на выезд за пределы России должна быть оформлена судебными приставами-исполнителями (эта обязанность не только одного судебного пристава-исполнителя, который выносил это ограничение для должника) НЕ ПОЗДНЕЕ ТРЕХ дней после вынесения судебным приставом-исполнителем Постановления об окончании исполнительного производства.

К сожалению, эти сроки часто судебными приставами-исполнителями НЕ СОБЛЮДАЮТСЯ, а поэтому у должников по ИП не редко бывают проблемы с пограничниками, которые их не выпускают за "Бугор".

Подробней об этом здесь https://www.9111.ru/questions