Как обезопасить свою квартиру при банкротстве - возможность прописки брата и правовые аспекты регистрации.

• г. Уфа

Я подал заявление на банкротство физического лица. Арбитражный суд принял обеспечительные меры в отношении моей квартиры и запретил Росреестру совершать регистрационные действия. Могу ли я зарегистрировать (прописать) в такой квартире своего брата. Или зарегистрировать человека я также не имею права. На какой закон мне сослаться если спросят в паспортном столе? Очень благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Можете зарегистрировать. Вам в этом не имеют права отказать и не откажут.

Здравствуйте!

Регистрация в квартире (прописка то есть), к регистрационным действиям с недвижимостью не относится

Можете прописывать брата

Никто ничего у вас не спросит.

Здравствуйте, Росреестр не занимается регистрацией граждан по месту проживания, это делает УФМС. Запрет наложен на совершение сделок по отчуждению квартиры. Физлицо должно быть зарегистрировано по месту преимущественного проживания, за проживание без регистрации может быть наложен административный штраф, так что-это даже обязанность собственника прописать своих жильцов.