Как обжаловать решение суда - сроки, порядок и инстанции в Республике Башкортостан

• г. Казань

22 декабря 2020 года я обратился в Орджоникидзевский районный суд города Уфы с иском. Дело проиграл. 20 апреля 2021 года я обжаловал решение в Верховый суд Республики Башкортостан и суд оставил решение без изменения. 20 июля, как я понимаю, подходит крайняя дата для подачи аппеляции. Вопрос: в какой именно суд обжаловать решение? В самом решении суда не указано. И в какой суд направлять обжалование? В суд первой инстанции (т.е. в районный?). Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. У Вас уже стадия кассации, а не апелляции. Адресовать нужно в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, подав при этом в суд первой инстанции.

Изучите главу 41 ГПК РФ.

Вам следует подать кассационную жалобу в 6 кассационный суд через суд первой инстанции.

Шестой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Татарстан (Татарстан), Удмуртской Республики, Чувашской Республики - Чувашии, Кировской области, Оренбургской области, Самарской области, Ульяновской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

Добрый день.

Не совсем понятно как Вы могли подавать жалобу в Верховный суд, не пройдя апелляционную и кассационную инстанции?

После постановления решения судом 1-й инстанции в течение 30 дней Вы должны были подать апелляционную жалобу. В случае отказа в удовлетворении Вашей жалобы - кассационную жалобу, затем уже в Верховный суд.

Все жалобы сейчас подаются через суд 1-й инстанции.

Подача апелляционной жалобы у Вас уже, по всей видимости, произошла. Теперь Вам необходимо подать кассационную жалобу в Шестой кассационный суд

общей юрисдикции.