Невозможность поставки щебня из-за дефицита полувагонов и вопрос возврата предоплаты.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Наша компания взяла предоплату за поставку щебня по железной дороге у другой компании. В связи с тем, что катастрофически не хватает полувагонов, отгрузка щебня в этом месяце невозможна.

Мы написали им письмо, что поставка щебня в июле невозможна по причине дефицита парка полувагонов. Нам ответили официально, что деньги им не нужны, а нужен щебень.

Может ли наша компания вернуть денежные средства другой компании, если Покупатель не хочет писать письмо на возврат денег, так как им строго нужен щебень?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Если заключен договор поставки (ст.506 ГК РФ), то исходя из положений ст.523 ГК РФ здесь не усматривается оснований для одностороннего отказа от исполнения договора поставки, если нет существенного нарушения договора. Так что нужно исходить из того, что по договору у Вас есть обязанность произвести отгрузку, а если будет задержка, то по договору предусмотрены санкции, на которые нужно будет рассчитывать при планировании.

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Здравствуйте Роберт, ваш вопрос не совсем понятен, а именно не понятно как другая компания будет возвращать деньги. Такое возможно с согласия Покупателя. Вы же в случае предъявления вам требований, можете взыскать с перевозчика в порядке ст. 15 ГК РФ, взыскать убытки. Такое возможно если вам покупатель предъявит соответствующие требования связанные с неисполнением вами обязательств.

Не вполне понятны договорные обязательства и Ваши желания.

Вы хотите расторгнуть договор поставки вовсе - ГК РФ Статья 506. Договор поставки или что-то изменить - ГК РФ Статья 507. Урегулирование разногласий при заключении договора поставки?

Если вторая сторона готова ждать, то внесите изменения допсоглашением по срокам и всё!

Изучите ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки - но там пока не видно Вашего права...

Не ясно, чего Вы получите, вернув деньги другой компанию если это снимет Ваши обязательства - и Вам этого и надо - то возвращайте...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Одностороний отказ от исполнения договора не допускается, если иное не предусмотрено договором.

В сответствии со ст.450 ГК РФ "...изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон...", или в соответствии со ст.452 ГК РФ через суд по требования стороны, но при получении ОТКАЗА "в срок, указанный в предложении, а при его отсутствии - в 30-дн. срок...".

Но стороне нужен щебень.

Тогда посылаете им предложение о расторжении и через 30 дней обращаетесь в суд с соответствующим иском.

Потом уже можете перечислять им цену договора.

Между тем сторона имеет право на возмещении убытков в соответствии со ст.15 ГК РФ, связанных с расторжением договора поставки.

Добрый день, Роберт.

Согласно ст. 523 ГК РФ," "1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон".

Таким образом, в одностороннем порядке Вы можете отказать от исполнения договора только в случае существенных нарушений со стороны покупателя. Иначе покупатель вправе возложить на Вас все убытки, причиненные расторжением договора по ст. 524 ГК РФ.