Задержание граждан в состоянии алкогольного опьянения на выходе из ресторана - правомерные действия полиции и порядок их доставления в органы внутренних дел

• г. Кемерово

Сотрудниками полиции на выходе из ресторана «Ангара», где отмечался юбилей, задерживались все граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Каждому из них предлагалось проехать в ОП-5 для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.21 КоАП РФ. Задерживаемые отказывались от поездки в ОП-5, отвечая, что они распивали спиртные напитки по случаю юбилея и никакого порядка не нарушали. В ответ на это некоторые были доставлены в отдел, где на них кроме протоколов по статье 20.21 КоАП РФ были составлены протоколы по статье 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции. Правомерны ли действия сотрудников полиции? Изложите основания и порядок доставления и задержания граждан в органах внутренних дел.

Ответы на вопрос (2):

Нет, неправомерны, поскольку основанием для доставления и (или) задержания является наличие в действиях гражданина состава административного правонарушения, а в данном случае такого правонарушения нет.

Статья 20.21 КоАП появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Ресторан общественное место. Вышел на улицу из ресторана-вот уже появление на улице в состоянии опьянения. Что такое состояние опьянения, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность никто не знает. То есть это оценочное понятие. Полицейский считает, что ваше состояние опьянения оскорбляет. Суд его поддержит всегда, потому что слово полицейского в суде выше слова гражданина, тем более правонарушителя. Вот такие вот законы. А сейчас еще и вытрезвители, я так понял, вернули.