Плата за прошлое - какой штраф может назначить суд. пристав, если я не платил алименты на основании судебного приказа

• г. Москва

Ситуация в следующим. Я плачу алиметы одному ребенку от первого брака. От второго брака есть дочка. Бывшая от второго брака подала на алименты в 2009 г. Но до 2017 года она с меня не требовала алименты. В 2017 она ходила к суд. приставам и написала заявление о получении с меня алиментов. Этого же года 2017 она написала отказ от алиментов у суд. приставов. Мы с ней договорились что я буду платить ей добровольно без суд. приставов. Сейчас 2 недели назад, она ходила к суд. приставам решила подать на алименты на основание судебного приказа от 2009 г. Вопрос? Что могут мне назначить суд. приставы, и какую сумму. Я официально не работаю. Можно мне подать в суд заявление на уменьшение алиментов первому и второму ребенку. Сейчас у меня третий брак, трое детей. В семье один ребенок инвалид. Как мне можно поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Вам могут произвести расчет долга в период 3 года в обратном порядке с даты предъявления листа.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы можете подать заявление о снижении размере уплаты.

В дополнении: Вы можете попытаться отменить судебный приказ даже спустя более чем 10 лет, если в свое время не получали его и недавно только узнали о его существовании.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.