Как действовать, если на камере засняли недостачу в кассе и руководитель требует расписку?

• г. Ярославль

А если по камере видно как например я брали из кассы 200 р и не пробивали некоторые суммы до 600 р, в общем за две недели на сумму 3000 т, а после руководитель вещает 100 т недостачи и просит написать расписку или он заявит в милицию, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Статья 158 УК РФ. Кража (действующая редакция)

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей (уже плюс для Вас!)

1. Ущерб в Вашем случае незначительный. Полиция заведет уголовное дело, если собственник напишет заявление. Судя по Вашему рассказу, все основания для этого есть.

2. Постарайтесь принести извинения, верните денежные средства и попробуйте примириться. Все переговоры пишите на диктофон! Не забудьте заранее предупредить человека о том, что ведется аудио/видео фиксация разговора.

3. Ущерб в 100 000 рублей он еще должен будет доказать. В противном случае, руководитель сам попадет под статью за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

4. Если у Вас есть доказательства (аудио/видео фиксация разговора или свидетели), где Ваш руководитель шантажирует полицией, смело подавайте на него в полицию заявление. Пойдет по ст. 163 УК РФ - Вымогательство и ст. 40 УК РФ - Физическое или психическое принуждение.