Возможные последствия смерти дарителя до получения свидетельства о госрегистрации договора дарения

• г. Благовещенск

В Госрегистрацию были сданы договор дарения на регистрацию права собственности одариваемого. Свидетельство о госрегистрации должны будем получить через 20 дней по закону, будет ли сделка иметь силу, если даритель умрет до получения данных нами документов. У дарителя рак, нам не нужно будет вступать в наследство через суд?

Ответы на вопрос (1):

Лидия, здравствуйте! Если Даритель умерте до того, как договор будет зарегистрирован, то у наследников Дарителя будет право на обращение в суд с иском о включении данной недвижимости в состав наследства умершего, а у Одаряемого - со встречным иском о признании сделки дарения состоявшейся.

То есть, все будет зависеть от того, как поступят наследники и одаряемый. Иногда, несмотря на то, что сделка зарегистрирована уже после смерти Дарителя, в случае отсутствия спора, все так и остается, никто претензий не предъявляет.

И если, например, Одаряемый - и есть наследник - то обращения в суд и не требуется, спора нет...

С уважением,

Харченко О.В.