Как отказаться от службы в психбольнице и перевестись на обычную службу - советы для призывников

• г. Челябинск

Отправили в своем город в псих. Больницу на службу на 21 месяц - категория годности Б 3 (сколиоз, боли в спине) - но там тяжести носить бесконечно! Можно ли отказаться и с осени перевестись на обычную службу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь!

Категория Б 3 – это возможность прохождения военной службы с незначительными физическими нагрузками.

С данной группой годности можно проходить службу в зенитно-ракетных войсках, в штабе, или водителем БТР и БМП.

При этом, в военном билете должны присутствовать параметры роста не ниже 155 см, а для зенитчиков и водителей БМП – не выше 180 см. Острота зрения без коррекции допустима 0.5/0.1, для всех войск, а для экипажа БМП — 0.8/0.4.

Речь шёпотом зенитчики могут слышать 5/5, а для остальных – показатель 6/6. Для экипажа бронетранспортёров – 1/4 или 3/3. Цветовое восприятие должно быть в норме.

VI. Прекращение альтернативной гражданской службы

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2012 N 228)

56. Гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы:

б) в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе;

Т.е. для замены АГС действительной службой вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию, и если она признает вас ограниченно годным к военной службе - уволится с АГС для прохождения военной службы по призыву.