Проблема с проездом - что делать, если соседи пользуются вашей землей без разрешения?

• г. Владивосток

Мы купили дом с земельным участком,

Подъезд к дому один, длиной 40 м и шириной 5 м другого входа, въезда на территорию нет. В 2018 году я отмежевана данный проезд, но ворота не переносил, так как не хотела ругаться с соседями у них стоит калитку, которая выходит на наш этот проезд. У них есть возможность перенести калитку на другую свободную от соседей сторону, также у них на свободной стороне есть 2 ворот. В итоге соседи не хотят переносить калитку и пользуются моей землёй. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Во-первыйх, нужно знать кому принадлежит земля для предстоящего входа.

Во-вторых, обратитесь с письменным заявлением к соседям. Если не получится, согласно ст. 64 Земельного кодекса РФ, все споры разлешаются в суде.

Есть еще вариант оформит сервитут. НО знать нужно земля муниципальная или принадлежит соседям.